Kabinette Kohl in Rheinland-Pfalz
1969 - 1976

19. Mai 1969 – 18. Mai 1971

Amt Name Partei
Ministerpräsident Dr. Helmut Kohl CDU
Inneres August Wolters CDU
Justiz Fritz Schneider FDP
Finanzen und Wiederaufbau Dr. Hermann Eicher FDP
Unterricht und Kultus Dr. Bernhard Vogel CDU
Landwirtschaft, Weinbau und Forsten Otto Meyer CDU
Wirtschaft und Verkehr Dr. Hanns Neubauer CDU
Soziales Dr. Heinrich Geißler CDU

18. Mai 1961 – 20. Mai 1975

Amt Name Partei
Ministerpräsident Dr. Helmut Kohl CDU
Inneres Heinz Schwarz CDU
Justiz Otto Theisen CDU
Finanzen Johann Wilhelm Gaddum CDU
Kultus Dr. Bernhard Vogel CDU
Landwirtschaft, Weinbau und Forsten Otto Meyer CDU
Wirtschaft und Verkehr Heinrich Holkenbrink CDU
Soziales, Gesundheit und Sport Dr. Heinrich Geißler CDU

20. Mai 1975 – 2.Dezember 1976

Amt Name Partei
Ministerpräsident Dr. Helmut Kohl CDU
Inneres Heinz Schwarz CDU
Justiz Otto Theisen CDU
Finanzen Johann Wilhelm Gaddum CDU
Kultus Dr. Bernhard Vogel CDU
Landwirtschaft, Weinbau und Forsten Otto Meyer CDU
Wirtschaft und Verkehr Heinrich Holkenbrink CDU
Soziales, Gesundheit und Sport Dr. Heinrich Geißler CDU