Kabinett Kohl 1991-1994

18. Januar 1991 – 17. November 1994

Amt Name Partei
Bundeskanzler Dr. Helmut Kohl CDU
Stellvertreter des
Bundeskanzlers

Hans-Dietrich Genscher
(bis 18.05.1992)
Jürgen W. Möllemann
(bis 21.01.1993)
Dr. Klaus Kinkel

FDP

FDP

FDP
Auswärtiges Hans-Dietrich Genscher
(bis 18.05.1992)
Dr. Klaus Kinkel
FDP

FDP
Inneres Dr. Wolfgang Schäuble
(bis 26.11.1991)
Rudolf Seiters
(bis 07.07.1993)
Manfred Kanther
CDU

CDU

CDU
Justiz Dr. Klaus Kinkel
(bis 18.05.1992)
Sabine Leutheusser-Schnarrenberger
FDP

FDP
Finanzen Dr. Theodor Waigel CSU
Wirtschaft

Jürgen W. Möllemann
(bis 21.01.1993)
Dr. Günter Rexrodt

FDP

FDP
Ernährung, Landwirtschaft
und Forsten
Ignaz Kiechle
(bis 21.01.1993)
Jochen Borchert
CSU

CDU
Arbeit und Sozialordnung Dr. Norbert Blüm CDU
Verteidigung Dr. Gerhard Stoltenberg
(bis 01.04.1992)
Volker Rühe
CDU

CDU
Familie und Senioren Hannelore Rönsch CDU
Frauen und Jugend Dr. Angela Merkel CDU
Gesundheit Gerda Hasselfeldt
(bis 06.05.1992)
Horst Seehofer
CSU

CSU
Verkehr Dr. Günther Krause
(bis 13.05.1993)
Matthias Wissmann
CDU

CDU
Umwelt, Naturschutz
und Reaktorsicherheit
Dr. Klaus Töpfer CDU
Post und Telekommunikation Dr. Christian Schwarz-Schilling
(bis 17.12.1992)
Dr. Wolfgang Bötsch
(ab 22.01.1993)
CDU

CSU
Raumordnung, Bauwesen
und Städtebau
Dr. Irmgard Adam-Schwaetzer

FDP

Forschung und Technologie Dr. Heinz Riesenhuber
(bis 21.01.1993)
Matthias Wissmann
(bis 13.05.1993)
Dr. Paul Krüger
CDU

CDU

CDU
Bildung und Wissenschaft Dr. Rainer Ortleb
(bis 04.02.1994)
Dr. Karl-Hans Laermann
FDP

FDP
Wirtschaftliche Zusammenarbeit
ab 22.01.1993:
W. Z. und Entwicklung
Carl-Dieter Spranger CSU


Besondere Aufgaben:

Chef des Bundeskanzleramtes Rudolf Seiters
(bis 25.11.1991)
Friedrich Bohl
CDU

CDU
Chef des Bundespresseamtes Dietrich Vogel, StS