Kabinett Kohl 1983-1987

30. März 1983 – 11. März 1987

Amt Name Partei
Bundeskanzler Dr. Helmut Kohl CDU
Auswärtiges/Stellvertreter des Bundeskanzlers Hans-Dietrich Genscher FDP
Inneres Dr. Friedrich Zimmermann CSU
Justiz Hans A. Engelhard FDP
Finanzen Dr. Gerhard Stoltenberg CDU
Wirtschaft Dr. Otto Graf Lambsdorff
(bis 27.6.1986)
Dr. Martin Bangemann
FDP

FDP
Ernährung, Landwirtschaft und Forsten Ignaz Kiechle CSU
Innerdeutsche Beziehungen Heinrich Windelen CDU
Arbeit und Sozialordnung Dr. Norbert Blüm CDU
Verteidigung Dr. Manfred Wörner CDU
Jugend, Familie und Gesundheit Dr. Heiner Geißler (bis 26.09.1985)
Dr. Rita Süssmuth
CDU
CDU
Verkehr Dr. Werner Dollinger CSU
Umwelt, Naturschutz und Reaktorsicherheit
(seit 06.06.1986)
Dr. Walter Wallmann CDU
Post- und Fernmeldewesen Dr. Christian Schwarz-Schilling CDU
Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Dr. Oscar Schneider CSU
Forschung und Technologie Dr. Heinz Riesenhuber CDU
Bildung und Wissenschaft Dr. Dorothee Wilms CDU
Wirtschaftliche Zusammenarbeit Dr. Jürgen Warnke CSU


Besondere Aufgaben:

Chef des Bundeskanzleramtes Dr. Waldemar Schreckenberger
(bis 15.11.1984)
Dr. Wolfgang Schäuble
CDU

CDU
Chef des Bundespresseamtes Diether Stolze,StS (bis 19.05.1983)
Peter Boenisch, StS (bis 14.06.1985)
Friedhelm Ost, StS
CDU
CDU
CDU